Kein Aus für die Sprossen-Leiter!

Die wichtigsten Änderungen der TRBS 2121-2 in Kürze, Stand 2020

Das Wichtigste vorab: die Benutzung von Leitern (sowohl mit Sprossen als auch Stufen) ist nach wie vor erlaubt. Es müssen keine neuen Leitern gekauft werden, auch wenn manche Leitern-Hersteller das gerne so hätten.
Die BG Bau (DGUV) bzw. die BAUA hat bereits zum Dezember 2018 ohne Übergangsfrist die Technischen Regeln für Betriebssicherheit überarbeitet. Leider wird über die Auswirkungen dieser Richtlinie für Handwerker auf Baustellen nur unzureichend und zum Teil auch falsch informiert. Auf dieser Seite wird einfach erklärt, was Sie bei der Nutzung von Leitern beim beruflichen Gebrauch in Deutschland beachten sollten.
Das Original-Dokument der BAUA können Sie hier herunterladen.

Im Folgenden haben wir wichtige Auszüge aus der Vorschrift zum besseren Verständnis zusammengefasst.


Sie wollen hochklettern: Leitern als Zugang zu hochgelegenen Arbeitsplätzen

Was ist neu? Wollen Sie die Leiter als Zugang zu einem hochgelegenen Arbeitsplatz oder zur Durchführung von Arbeiten verwenden? Leitern (mit Sprossen oder Stufen) können bis 5 m Höhe verwendet werden.

TRBS 2121-2 § 12

4.2.3 Leiter als Zugang zu/Abgang von hochgelegenen Arbeitsplätzen
Die Verwendung von Leitern als Zugang zu oder zum Abgang von hochgelegenen Arbeitsplätzen ist zulässig, wenn der zu überwindende Höhenunterschied maximal 5 m beträgt und

  • wegen der geringen Gefährdung und der geringen Verwendungsdauer die Verwendung anderer, sichererer Arbeitsmittel nicht verhältnismäßig ist und
  • die Gefährdungsbeurteilung ergibt, dass der Zugang und Abgang sicher durchgeführt werden können.

Wird die Leiter als Zugang zum Erreichen von Arbeitsplätzen sehr selten benutzt, darf der zu überbrückende Höhenunterschied auch mehr als 5 m betragen.

Sie können die Sprossen-Leiter auch für Höhenunterschiede von mehr als 5 m verwenden, wenn diese nur sehr selten benutzt werden soll. Der Begriff „selten“ ist nicht genauer definiert.


Sprosse oder Stufe? Leiter als hochgelegener Arbeitsplatz

Nur noch von Stufe? Darf eine Sprossenleiter noch verwendet werden?
Auch Arbeiten in der Höhe können noch von Leitern aus verrichtet werden. Bis 2 m Arbeitshöhe ohne weitere Einschränkung und zwischen 2m und 5m Arbeitshöhe nur für eine Arbeitsdauer von bis zu 2 Stunden.

TRBS 2121-2 § 12

4.2.4 Leiter als hochgelegener Arbeitsplatz
Die Verwendung von Leitern als hochgelegener Arbeitsplatz ist nur zulässig

  • bis zu einer Standhöhe von 2 m und

  • bei einer Standhöhe zwischen 2 m und 5 m, wenn nur zeitweilige Arbeiten ausgeführt werden,

Hierfür müssen Sie entweder eine Stufenleiter (mit mind. 8 cm Stufentiefe) oder eine Sprossen-Leiter in Kombination mit Einhänge-Trittpodest verwenden. Diese Podeste werden von fast allen Herstellern für 30-50 EUR angeboten.

TRBS 2121-2 § 12

Aufgrund der Absturzgefährdung und der höheren ergonomischen Belastung dürfen tragbare Leitern als hochgelegener Arbeitsplatz nur verwendet werden, wenn der Beschäftigte mit beiden Füßen auf einer Stufe oder Plattform steht und der Standplatz auf der Leiter nicht höher als 5 m über der Aufstellfläche liegt.

Gerade bei dieser Forderung zur Arbeitssicherheit wird seitens Leitern-Herstellern und Sicherheits-Beauftragten oftmals die falsche Interpretation herausgegeben, dass Sprossenleitern ab sofort verboten seien und dass künftig nur noch von Stufenleitern aus gearbeitet werden dürfe. Klar, sie wollen ja neue Leitern verkaufen. Aber das ist natürlich Quatsch und alles andere als nachhaltig. Eine Einhänge-Plattform ist hier die kostengünstige Alternative.

Sprossen-Leitern TRBS-konform aufrüsten mit unserem Einhänge-Trittpodest können Sie im MAUDERER Outlet Store. Klicken Sie hier.

Natürlich können Sie sich auch eine Stufenleiter zulegen. Sie sind der Praktiker - letztlich wissen Sie selbst am besten, welcher Leitern-Typ Ihnen liegt.


Gefährungsbeurteilung

Wie auch bisher müssen Sie eine Gefährdungsbeurteilung durchführen (TRBS 1111) und prüfen sowie dokumentieren, ob eine Leiter wirklich das geeignete Arbeitsmittel ist. Die Gefährdung von Beschäftigten durch Absturz soll hierbei eingeschätzt werden.

TRBS 2121-2 § 3 und § 5

Im Rahmen einer Gefährdungsbeurteilung nach § 5 Arbeitsschutzgesetz (ArbSchG) in Verbindung mit § 3 BetrSichV sind die bei der Verwendung von Leitern auftretenden Gefährdungen zu beurteilen sowie die notwendigen Maßnahmen zum Schutz von Sicherheit und Gesundheit der Beschäftigten zu ermitteln. Dabei sind die verschiedenen Leiterbauarten, ihre Anbauteile und ggf. das Zubehör zu berücksichtigen.

Auch sollten Sie überlegen, ob andere Arbeitsmittel, wie beispielsweise eine Hubarbeitsbühne oder ein Gerüst für die geplanten Arbeiten nicht besser geeignet sind.
Am besten, Sie arbeiten hier mit einer Checkliste, in etwa wie folgt:

  • Gibt es sicherere Alternativen zur Leiter?
  • Welche Leiter ist für die geplante Aufgabe geeignet?
  • Verwende ich die Leiter als Arbeitsplatz oder als Verkehrsweg?
  • Arbeiten auf Leitern sind entweder von einem Einhänge-Podest oder einer Stufe aus durchzuführen
  • Ist die Leiter geprüft und in einem einwandfreien Zustand?
TRBS 2121-2 § 3 und § 5

In der Gefährdungsbeurteilung ist auch zu prüfen, ob für die vorgesehenen Tätigkeiten kein sichereres Arbeitsmittel als Leitern verwendet werden kann. Sicherere Arbeitsmittel sind z. B. Gerüste oder Hubarbeitsbühnen. Bei der Verwendung von Leitern sind die Regelungen von Nummer 4 zu beachten.

Leitern mit Sprossen auf Baustellen sind weiterhin erlaubt:

TRBS 2121-2 § 12

4.2 Verwendung
Leitern sind nach der Gebrauchs- und Betriebsanleitung des Herstellers zu verwenden.

4.2.1 Allgemeine Anforderungen
Die Beschäftigten sind gemäß § 12 BetrSichV zu unterweisen.

Zur Verwendung müssen

  • Leitern standsicher und sicher begehbar aufgestellt sein, sodass die Stufen/ Sprossen in horizontaler Stellung bleiben. Die Standsicherheit kann durch die Verwendung von geeigneten Anbauteilen, z. B. Holmverlängerungen und Stand-verbreiterungen, erhöht werden.

Selbstverständlich sollten Sie auf den sicheren Stand achten und dass die Leiter gegen Umfallen gesichert ist.

 

TRBS-konformes Einhängetrittpodest im Leitern-Zubehör unseres Outlet Stores:
Shopping Cart Icon Dieses und weitere Produkte finden Sie in unserem Outlet Store

 

 

Wenn Sie eine spezifische Frage zu diesem Thema haben, können Sie uns gerne kontaktieren:

Anfrage

Shopping Cart Icon Dieses und weitere Produkte finden Sie in unserem Outlet Store

Kontakt

Wenn Sie eine spezifische Frage zu diesem Thema haben, können Sie uns gerne kontaktieren.

info@mauderer.de

Telefon: +49 8381 9204-0
Fax: +49 8381 9204-40

 

Downloads